Автор Тема: Особенности ухода за глазами чихуахуа  (Прочитано 127 раз)

Оффлайн trottolina

• Новичок
  • *
  • Собаковод.
    • Просмотр профиля
Глаза у чихуашек большие и выразительные. Однако, особое строение черепной коробки иногда становится причиной слезотечения. Секрет (слеза) при этом абсолютно прозрачен. От этой проблемы, к сожалению, избавиться, не прибегая к хирургическим методам лечения, невозможно. Нужно регулярно контролировать ситуацию: не допускать воспаления глаз, протирая их каждый день тампоном, смоченным крепкой чайной заваркой.
А кто из Вас сталкивался с проблемой слезотечения у чихуахуа? Каковы Ваши методы ухода за проблемными глазками?

Оффлайн Worrlock

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
Re: Особенности ухода за глазами чихуахуа
« Ответ #1 : 02 Ноября 2011, 16:50:47 »
В домашних условиях уход довольно-таки сложен. Лучше всего обрабатывать слабым раствором борной кислоты или как сказала ранее trottolina заваркой чая. Протирать глазки от внутреннего уголка к внешнему, по росту шерсти! После процедуры желательно промокнуть глазки насухо салфеткой (хлопчатобумажной).  :)

Оффлайн АннаAnna

• Новичок
  • *
  • Собаковод.
    • Просмотр профиля
« Ответ #2 : 03 Ноября 2011, 03:00:13 »
Лучше всего обрабатывать слабым раствором борной кислоты или как сказала ранее trottolina заваркой чая.
Насколько я знаю, борная кислота уже давно не рекомендуется для применения, как лечебное средство. Я всем своим животным ( кошке-персу, овчару и чихуашке ) протираю глазки специальными каплями "Бриллиантовые глазки". Если под рукой капель не оказалось, тогда или чаем, или настоем ромашки.  Но не каждый день и не весь глаз, а только когда сильно течет или в уголках образуются коричневая корочка. Тогда я эту корочку снимаю или протираю слезки. Тампон сильно не мочу, делаю его чуть влажным. У чихуахуа та же проблема с глазами, что и у персов, а с кошкой за ее 12 лет у меня уже  рука "набита".

Оффлайн JewelsThief

• Новичок
  • *
  • Собаковод.
    • Просмотр профиля
« Ответ #3 : 04 Ноября 2011, 01:21:42 »
Глазки у этих собачек самое проблемное место и требует повышенного внимания, особенно после прогулки, когда в глаз может попасть что угодно (дорожная пыли или даже мелкий мусор).
У меня была большая проблема с глазками моего любимки, так как у меня кот и собака, кот оцарапал нам глазик, это было просто ужасно, глаз начало затягивать белой пленочкой, но потом врач выписала на мазь (уже не помню как называется), и глаз стал заживать. Также для профилактики слезотечения использую физраствор (но, не часто), а для регулярного использования применяю простую чайную заварку, чтобы очисть глаз от мусора.

Оффлайн александр

• Новичок
  • *
  • Собаковод.
    • Просмотр профиля
« Ответ #4 : 06 Ноября 2011, 15:27:37 »
огромное вам спасибо  долго не мог определиться как помочь моей собачке, со слезками, теперь буду знать, завтра же попробую)))
очень добрый собаковод)

Оффлайн trottolina

• Новичок
  • *
  • Собаковод.
    • Просмотр профиля
« Ответ #5 : 14 Ноября 2011, 11:39:14 »
Глазки у этих собачек самое проблемное место и требует повышенного внимания, особенно после прогулки, когда в глаз может попасть что угодно (дорожная пыли или даже мелкий мусор).
У меня была большая проблема с глазками моего любимки, так как у меня кот и собака, кот оцарапал нам глазик, это было просто ужасно, глаз начало затягивать белой пленочкой, но потом врач выписала на мазь (уже не помню как называется), и глаз стал заживать. Также для профилактики слезотечения использую физраствор (но, не часто), а для регулярного использования применяю простую чайную заварку, чтобы очисть глаз от мусора.
У вашей малышки, видимо, был кератит. Это заболевание, которое развивается из-за воспаления роговицы или нарушения ее целостности. Я сталкивалась с этой проблемой. Обычно выписывают тетрациклиновую глазную мазь и капли "Софрадекс", - все препараты из человеческой аптеки.
Ох уж эти кошки! Вооруженные острыми коготками, они весьма опасны для собак вообще, а для чихуашей с их выпуклыми глазами - особенно. Как-нибудь берегите своего питомца, а то иногда ведь раны глазного яблока настолько глубоки, что развивается очень-очень сильное воспаление. Знаю, что дело доходит даже до удаления глазика! 

Перейти на сайт The-dogs.ru